Universitätsfrauenbeauftragte
print

Links und Funktionen

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Die Frauenbeauftragte


Dr. Margit Weber, Akad. Direktorin
Frauenbeauftragte der Ludwig-Maximilians-Universität München

Dr. Margit Weber studierte die Fächer Katholische Theologie und Latein für das Lehramt an Gymnasien und Englisch und Geschichte in München und in Heidelberg. Sie promovierte an der Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU) im Fach Kirchenrecht. Nach der Unterrichtstätigkeit an verschiedenen Schulen kehrte sie Ende 1997 an die LMU zurück (Lehrstuhl für Eherecht, Prozess- und Strafrecht sowie Staatskirchenrecht am Klaus-Mörsdorf-Studium für Kanonistik, Katholisch-Theologische Fakultät).

Seit 1.5.2003 ist sie Gastprofessorin am Kanonistischen Institut der Universität Potsdam und seit 1.5.2004 Diözesanrichterin am Konsistorium der Erzdiözese Berlin, von 2006 - 2012 Defensor vinculi am Diözesangericht Fulda. Daneben übt sie bereits seit vielen Jahren die Tätigkeit als Anwältin an kirchlichen Gerichten aus.

2003 wurde sie mit dem Preis für gute Lehre 2002 des Bayerischen Staatsministeriums für Wissenschaft und Kunst ausgezeichnet.

Sie war von Dezember 1997 bis Oktober 2000 Frauenbeauftragte der Katholisch-Theologischen Fakultät. Vom 01.10.2000 bis 31.10.2002 und vom 01.10.2005 bis 30. 09.2006 war sie Stellvertreterin der Universitätsfrauenbeauftragten. Im Oktober 2006 wurde sie zur Frauenbeauftragten der LMU gewählt und trat am 01.10.2014 ihre fünfte Amtszeit als Universitätsfrauenbeauftragte und Sprecherin der Landeskonferenz der Frauen- und Gleichstellungsbeauftragten an.

Am 24. September 2012 wurde ihr in Anerkennung ihrer herausragenden Verdienste um die Gleichstellung von Frauen in Forschung und Lehre die Auszeichnung "Pro meritis scientiae et litterarum" des Bayerischen Staatsministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kunst verliehen.